Подмена Праздников. Рождество и Новый Год у Славян

2020-12-21

У Славян все праздники Светлые, т.е. связанные с вращением Солнца, также повсеместно Славяне использовали солнечные часы, это позволяло знать когда наступают основные астрономические Праздники. В этой видео-статье мы рассмотрим когда Правильно происходят Основные астрономические Праздники Карачун-Рождество- Новый Год (ХОД), и почему символами этих Праздников являются Ель- Дед Мороз и Снегурочка.

Началом Основных зимних астрономических Праздников есть Корочун- Самый КоРоткий день и самая длинная НоЧь, в этом году он произойдет ночью с 21 на 22.12. В эту ночь Славяне не спали, а праздновали завершения уменьшения дня, и призывали Рождение Нового Хода Солнца, которое позволит начать увеличиваться световому дню, что в итоге приведет к наступлению весны, возрождению и продолжению самой жизни.

После Карачуна наступает три дня Солнцестояния, когда Солнце находится примерно в одной точке на небосводе, а на четвертый день происходит символичное Рождения Нового Хода Солнца (Новый Год(ХОД)), в этом году это 25.12, он же праздник Бога Коляды (он же дал Колядыдар=календарь). Так как именно с этого дня начинается Увеличиваться День а Ночь начинает уменьшатся, и Солнце будет подниматься на видимом небосводе вплоть до летнего Солнцестояния (Купалы).

У многих народов мира эти дни зимнего солнцестояния ассоциировался с возрождением, началом новой жизни, поэтому проходили праздники, встречи, ритуалы и другие торжества, а богов и духов просили дать хороший урожай.

В самое холодное и темное время года ( где-то на Карачун) люди ходили в Лес и делились своим съестными припасами с лесными Жителями, развешивая их на Елках (символах БеЗсмертия Богини Зимы и Смерти Мары) Древо (цветы) лишенное корней Забирает Энергию из Окружающего пространства, именно поэтому Елки (и цветы) используют в Похоронах - тогда энергия Боли и страдания потом вывозится на кладбище. Сейчас же неразумное использование Елей во время веселых праздников приводит к потере людьми положительной энергетики.

Есть два простых выхода из этой ситуации: 1. Маленькая Ель в кадке с землей которая весной будет высажена в почву; 2. Искусственная Ель раз и на всю жизнь.

ДЕД МОРОЗ — сын Велеса и Мары, именно поэтому в Зимних праздниках используется образ Деда Мороза (Изначально его называли Студенцом, его Праздничный день 6 декабря) и его Внученьки Снегурочки.

В Святки было принято совершать обряд «кликанья мороза»: его зазывали на трапезу и угощали ритуальной поминальной едой (блинами, кутьёй и т.д.), прося не морозить посевы. Особенно любят его дети за зимние игры и забавы, веселые праздники и подарки к Новому году. В честь Мороза дети лепят СНЕГОВИКОВ- подручных Мороза.


Опубликовано: 2020-12-21

Больше информации в ссылках под видео.

Вход



Регистрация